Aprueba Cabildo nombramientos de titulares de Seguridad Ciudadana, Contraloría, Tesorería y Secretaría General

A partir del 1 de enero de 2022 entrará en vigor la nueva Estructura Orgánica del Ayuntamiento de Puebla.

Por mayoría, el Cabildo respaldó la propuesta de Eduardo Rivera Pérez, Presidente Municipal de Puebla, para designar a María del Consuelo Cruz Galindo como titular de la Secretaría de Seguridad Ciudadana, María Isabel García Ramos al frente de la Tesorería Municipal, Alejandra Escandón Torres en la Contraloría y de Silvia Tanús Osorio como Secretaria General del Ayuntamiento.

Durante la primera Sesión Extraordinaria de Cabildo, las responsables de dichas áreas rindieron protesta para entrar en funciones a partir de este 15 de octubre.

Por otro lado y para corregir el rumbo de Puebla bajo los principios de eficiencia, eficacia, economía, transparencia, honradez y austeridad; el cuerpo edilicio avaló la modificación a la Estructura Orgánica para la Administración Pública, que entrará en funciones el próximo 1 de enero del próximo año.

A partir de lo anterior se crearon las siguientes dependencias: Secretaría de Administración y Tecnologías de la Información, Secretaría de Bienestar y Participación Ciudadana, Secretaría de Economía y Turismo, Coordinación General de Transparencia y Municipio Abierto, Secretaría de Medio Ambiente, Secretaría de Servicios Públicos, Secretaría de Gestión y Desarrollo Urbano, Secretaría de Movilidad e Infraestructura.

A su vez, Ana María Jiménez Ortiz, María Fernanda Huerta López y Alfredo Ramírez Barra rindieron protesta como integrantes del cuerpo edilicio, ante la solicitud de licencia al cargo por tiempo indefinido de Karina Romero Alcalá, Myriam de Lourdes Arabian Couttolenc y Alejandro Cañedo Priesca.

En sesión, también se designó a la regidora, Gabriela Ruiz Benítez, como presidenta de la Comisión Transitoria de Entrega-Recepción; así como a las regidoras María Dolores Cervantes Moctezuma, Elisa Molina Rivera; y los regidores, Miguel Ángel Mantilla Martínez, Ángel Rivera Ortega y José Carlos Montiel Solana como vocales de dicha Comisión, quienes vigilarán que el proceso se apegue a las normativas vigentes.

A la par, se crearon 18 Comisiones Ordinarias integradas por:

• COMISIÓN DE GOBERNACIÓN
PRESIDENTE: Miguel Ángel Mantilla Martínez
 
• COMISIÓN DE SEGURIDAD, JUSTICIA Y PROTECCIÓN CIVIL
PRESIDENTE: Marvin Fernando Sarur Hernández
 
• COMISIÓN DE PATRIMONIO Y HACIENDA PÚBLICA MUNICIPAL
PRESIDENTE: Ana María Jiménez Ortiz

 
• COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, GESTIÓN Y MEDIO AMBIENTE
PRESIDENTE: Susana del Carmen Riestra Piña
 
• COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO Y TURISMO
PRESIDENTE: Manuel Herrera Rojas
 
• COMISIÓN DE SALUBRIDAD, ASISTENCIA PÚBLICA, GRUPOS VULNERABLES Y PERSONAS CON DISCPACIDAD
PRESIDENTE: Gabriela Ruiz Benítez
 
• COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
PRESIDENTE: Rocío Sánchez de la Vega Escalante
 
• COMISIÓN DE IGUALDAD SUSTANTIVA DE GÉNERO Y DERECHOS HUMANOS
PRESIDENTE: Christian Lucero Guzmán Jiménez
 
• COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURA, MOVILIDAD Y SERVICIOS PÚBLICOS
PRESIDENTE: María Fernanda Huerta López
 
• COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
PRESIDENTE: Alfredo Ramírez Barra
 
• COMISIÓN DE REGULARIZACIÓN DE TIERRA Y BIENES PATRIMONIALES
PRESIDENTE: María Dolores Cervantes Moctezuma

• COMISIÓN DE ARTE Y CULTURA
PRESIDENTE: Leobardo Rodríguez Juárez
 
• COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE
PRESIDENTE: Ricardo Horacio Grau de la Rosa
 
• COMISIÓN DE BIENESTAR
PRESIDENTE: Luis Edilberto Franco Martínez
 
• COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y GOBIERNO ABIERTO
PRESIDENTE: Vanessa Janette Rendón Martínez
 
• COMISIÓN AGENDA 2030
PRESIDENTE: Elisa Molina Rivera
 
• COMISIÓN DEL TRABAJO
PRESIDENTE: Leobardo Soto Enríquez
 
• COMISIÓN DE VIGILANCIA
PRESIDENTE: Ana Laura Martínez Escobar