Quién es quién de Consejeros de Morena

En la lista de virtuales futuros consejeros del partido Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) en Puebla, se encuentran desde funcionarios, ex servidores públicos, hasta alcaldes y expresidentes municipales.  

Tras una revisión a las listas, se comprobó que la gran mayoría tiene antecedentes políticos al interior de dicho instituto político, aunque también se colaron algunos con pasado priista 

Como trascendió, 116 consejeros de 150 son afines al mandatario estatal Miguel Barbosa Huerta y el resto se repartió entre gente o grupos de Claudia Rivera Vivanco, Ignacio Mier Velasco y hasta Rodrigo Abdala. 

El pasado oscuro 



Uno de los pocos consejeros con pasado en otros partidos, es el presidente municipal de Pantepec, Porfirio Castro Mateo, quien ha sido dos veces presidente municipal por el Partido Acción Nacional, PAN y en la tercera se reeligió por Morena. 

Asimismo de las ganadoras futuras consejeras en el distrito de Huauchinango, Giselle Santander Soto, fue subsecretaria del Bienestar del gobierno estatal interino de Puebla que, encabezó Guillermo Pacheco Pulido. 

Además ella en 2021, fue designada nueva titular del Instituto de la Juventud Municipal de Puebla por la entonces, edil suplente Argelia Arriaga García, quien estuvo en el cargo mientras Claudia Rivera Vicanco, buscaba reelegirse. 

Además en ese mismo distrito, ganó Hermilo Gómez Castillo, quien hace apenas unos días antes se separó de la coordinación distrital del programa federal, Becas Benito Juárez. 

Otro ganador fue Julio César Cruz Márquez Castillo, actual delegado de Gobernación en la región de Huauchinango, junto con José Carlos Valderrábano es identificado con el expresidente de Xicotepec y ex priista, Carlos Barragán Amador. 

Entre las ganadoras del distrito 9, destaca también Tania Andrea Guerrero Espinoza, estudiante de la BUAP y practicante de tiro con arco, pero relacionada con el grupo de Carlos Hernández y Alejandro Carvajal. 

En el mismo distrito, fue elegido César Addi Sánchez Salinas, cercano al ex delegado en Puebla de la Secretaría de Bienestar, Rodrigo Abdalá Dartigues. 

Eva Laila Martínez Gallegos, también tiene pasado priista al ser hermana de la diputada local Karla Martínez Gallegos, quien obtuvo la primera posición en el distrito de Teziutlán. 

Además, Enrique Rolón Hernández, actual director municipal de Desarrollo Rural, ha militado en el PRI y Compromiso por Puebla. 

Asimismo en la lista está, Ilse María Mendoza Garzón, hija de la presidenta municipal de Tenampulco. 

En Zacapoaxtla, Yazmin Arisbeth Solís Valverde, Martha Salgado Esteban, Rafael Hernández Salgado y José Jiménez López, ahora militan en Morena, formaban parte del priismo regional. 

Entre parientes te veas 

En tanto, en el  distrito 9, en donde sumando los resultados de las sábanas de La Libertad y San Jerónimo Caleras, ganó una consejeria David Rivera Vivanco, hermano de la expresidenta Claudia, de mismos apellidos. 

Pero también ganó su otra hermana de la ex alcaldesa, Mayté Rivera Vivanco, quien además fue presidenta honoraria del Sistema Municipal DIF en dicha administración. 

En tanto, en el  distrito 9, en donde sumando los resultados de las sábanas de La Libertad y San Jerónimo Caleras, ganó una consejeria David Rivera Vivanco, hermano de la expresidenta Claudia, de mismos apellidos. 

Además en el distrito 12 de Puebla capital,  Daniela Mier Bañuelos, ganó una consejería, la diputada local e hija legislador federal Ignacio Mier Velazco, Daniela Mier. 

La diputada además ganó junto a Israel Adrián León Castillo, quien es orador y académico, con quien hizo fórmula. 

Ediles, diputados y ex presidentes 

El actual presidente municipal de Tepeaca, José Huerta Espinosa, que será consejero estatal por el distrito 7 con cabecera en dicho municipio. 

En San Andrés Cholula, la ex presidenta municipal, Karina Pérez Popoca, logró la consejería, mientras que por Tepeaca sin problemas, el actual presidente del Congreso, Sergio Salomón Céspedes. 

Pérez Popoca, ganó junto con la ex alcaldesa de Cuautlancingo, Guadalupe Daniel Hernández y la diputada local Tonantzin Fernández Díaz. 

En tanto, el diputado local Roberto Solís Valles ganó la elección por el distrito 5 de San Martín Texmelucan. 

Asimismo en la lista de ganadores está, Rubén Barba Mier, actual presidente municipal de Tetela de Ocampo. 

El edil hace un año estuvo acusado de proteger a su comandante Pascual H. de abusar sexualmente de una agente de la Policía Municipal. 

Demás otro consejero ganador, es el ex candidato a la presidencia municipal de Chignahuapan Juan Rivera Trejo. 

Por el distrito de San Martín Texmelucan, logró la consejería el diputado local Roberto Solís Valle y la trabajadora de la Secretaría para la Igualdad Sustantiva de Género, Vianey García Romero. 

Además también por Cholula, uno de los ganadores es el exdiputado federal del PRD, Agustín Guerrero Castillo